MENU

OPROGRESSONET Publicidade 1200x90
OPROGRESSONET Publicidade 728x90
17/10/2022 às 20h31min - Atualizada em 17/10/2022 às 20h31min

Exposição de Desenhos Afros, realizada pela CEIRI, virou atração no 18º SALIMP

Assessoria
Eduardo Palhares (Governador Carlos Brandão, Felipe Camarão, Eró Cunha, estudante vencedor e comunidade) - Foto: Divulgação
 
Nessa 18ª edição do Salão do Livro de Imperatriz (SALIMP), aconteceu a XII Exposição/Mostra de Desenhos Afros com a temática “A PRESENÇA NEGRA NO LUGAR ONDE VIVO: história, memória, religiosidade, ciência, tecnologia, literatura e cultura”. O evento que é realizado pela Coordenação de Educação da Igualdade Racial de Imperatriz (CEIRI) e coordenado pela Professora Mestra Eronilde dos Santos Cunha, bateu recorde de visitação e votação popular, sendo um dos stands mais prestigiados por estudantes, educadores/as, artistas, escritoras/es, membros de academias de letras, inclusive por representantes do poder executivo, como o governador Carlos Brandão e seu futuro vice, Felipe Camarão e pelo deputado estadual Marco Aurélio.
 
O Concurso/Mostra de Desenhos Afros objetiva: 
• Potencializar processos de investigação e reconhecimento da história, ciência, tecnologia, personalidades e cultura, ressaltando a presença e contribuição da população negra no lugar onde vive, seja no bairro, país ou planeta. Destacando de forma positivada o legado e produção negra, com foco na educação multidisciplinar comprometida com a cultura de paz e respeito aos Direitos Humanos.

• Intensificar o trabalho com as Leis 10.639/2003 e 11.645/2008, fortalecendo a concretização das práticas educacionais antirracistas.

• Estimular o protagonismo infantil e juvenil, através do processo de produção e recepção da arte negra, além de contribuir para o (re)conhecimento e valorização das culturas jovens e para o fortalecimento de identidades.

Essa foi a edição do Concurso que teve o maior número de trabalhos inscritos (250 desenhos/pinturas), divididos em 4 categorias com: 6 escolas na categoria I (estudantes com deficiência – Ens. Fundamental e Médio); 24 escolas municipais na categoria II (Ens.  Fundamental I - 4º e 5º ano); 15 escolas na categoria III (Ens. Fundamental II - 6º ao 9º ano); 21 escolas estaduais na categoria IV (Ensino Médio), além da participação do IEMA Pleno de Amarante/MA.  

O aumento da participação de escolas nesta edição do concurso aconteceu  em decorrência das formações continuadas para professoras/es ofertadas pela  CEIRI, das palestras nas escolas (sobre o trabalho com as  Leis  de Nº 10.639/2003,  11.645/2008 e a Educação Antirracista), do acirrado processo de divulgação nas escolas e redes sociais, do fortalecimento e conquista de novas  parcerias, dentre elas: Defensoria Pública do MA (Núcleo Regional de Imperatriz), SEMED/ITZ, OAB – Subseção Imperatriz, A.I.L.,  A.J.L., UEMASUL, UNINASSAU, OLIMPIA TROFÉUS, dentre outros. 

Através da votação popular a comunidade escolar e em geral teve a oportunidade de participar, ativamente, do processo de seleção dos 20 melhores desenhos, sendo escolhidos, através do voto, 5 desenhos por categoria. Na escolha dos trabalhos vencedores foram considerados os seguintes critérios: criatividade, coerência com o tema proposto, aspectos técnicos, aspectos estéticos. 

Durante a solenidade de premiação, que aconteceu dia 14/10/22, às 15h, no Café Literário (SALIMP), gestoras/es, educadoras/es, pais, responsáveis, estudantes, representantes de órgãos governamentais, não governamentais e entidades parceiras lotaram o espaço e se emocionaram com o talento das/os estudantes. Os 5 primeiros classificados de cada categoria foram premiados com certificados de participação (para estudantes e professoras/es), medalhas, troféus e vale livro no valor de R$100,00 (para os primeiros colocados em cada categoria).

LISTA E CLASSIFICAÇÃO DOS TRABALHOS VENCEDORES POR CATEGORIAS

CATEGORIA I (ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA)

1º LUGAR:  860 votos – Desenho nº 05 
Estudante: SARAH ELEN SILVA DE SOUSA
 Escola Municipal Santa Maria (4º ano A - mat.) 

2 º LUGAR:   753 votos – Desenho nº 01
Estudante: FRANCISCO NASCIMENTO SILVA
CE Raimundo Soares da Cunha (3º ano EJA - not.)

3 º LUGAR:  336 votos – Desenho nº 06
Estudante: LEO KENNEDY OLIVEIRA NUNES 
CE Delahê Fiquene (1º ano C - mat.)

 4º LUGAR:  83 votos – Desenho nº 04 
Estudante: GABRIEL GONÇALVES DA SILVA 
Escola Municipal Presidente Costa e Silva (8º ano C - vesp.)

5º LUGAR: 73 votos – Desenho nº 03
Estudante: VICTOR HUGO DOS SANTOS MARINHO 
Escola Municipal Presidente Costa e Silva (8º ano A - vesp.)

CATEGORIA II 
(ENSINO FUNDAMENTAL I - 4º e 5º ANO)

1º LUGAR:  372 votos – Desenho nº 13

- Estudante: CARLOS DARGUISON MOURA DE OLIVEIRA 
Escola Municipal Santa Tereza D´Avila (4º ano A - mat.)
 
2 º LUGAR: 287 votos – Desenho nº 26
- Estudante: RENAN GABRIEL DA CONCEIÇÃO DIAS 
Escola Municipal Madelena de Canossa (4º ano A - mat.)
 
3 º LUGAR:  159 votos – Desenho nº 37
Estudante: VITÓRIA CONCEIÇÃO BARBOSA 
Escola Municipal Santa Maria (5º ano B – vesp.)

 4º LUGAR:  136 votos – Desenho nº 10
Estudante: ANNA SOPHIA MOREIRA DA SILVA
Escola Municipal Giovanni Zanni (5º ano B)
 
5º LUGAR: 121 votos – Desenho nº 38
Estudante: ANA CHRISTINA DA SILVA BEZERRA 
Escola Municipal São Francisco do Canindé (5º ano, vesp.)
 
CATEGORIA III
(ENSINO FUNDAMENTAL II - 6º ao 9º ANO)

1º LUGAR: 200 votos – Desenho nº 76

Estudante: FELIPE SOUSA DA SILVA
Escola Municipal Ipiranga  (9º ano - vesp.)
 
2 º LUGAR:  85 votos – Desenho nº 193
 Estudante:  JCYANNE BEZERRA DUARTE 
Colégio Militar Tiradentes II (9º ano A - mat.)

3 º LUGAR:  153 votos – Desenho nº 119
- Estudante:  MARIA CLARA ALBUQUERQUE DE ARAÚJO CONCEIÇÃO 
Escola: Municipal Madalena de Canossa (7 º ano A – mat.)

 4º LUGAR:  149 votos – Desenho nº 61 
- ESTUDANTE: VICTOR EDUARDO FRANÇA R. DINIZ 
Escola Municipal Constantino Barbosa da Silva (9º ano única – vesp.)

5º LUGAR: 144 votos – Desenho nº120
Estudante: JACIANNY COSTA LEITE SANTOS
Escola Municipal Tiradentes II (9º ano A – mat.)
 
 CATEGORIA IV (ENSINO MÉDIO)

1º LUGAR:  337 votos – Desenho nº165

 Estudante:  LUANA DA SILVA FERNANDES
 Colégio Militar Tiradentes II (2º ano B – vesp.)

2 º LUGAR: 303 votos – Desenho nº 155
Estudante: RUBENS JÚNIOR DA SILVA OLIVEIRA
CE Professor Ednan Moraes (1 º ano 101 – vesp.)

3 º LUGAR:  221 votos – Desenho nº 166
ESTUDANTE:  Pâmela Thayna Freitas Feitosa 
CE Dorgival Pinheiro de Sousa (1° ano 101 – mat.)

 4º LUGAR: 141 votos – Desenho nº 141 
Estudante: HENRIQUE HIPÓLITO SANTOS ALMEIDA
IEMA Pleno Amarante (1º ano 100 (Administração) – diurno)

5º LUGAR: 113 votos – Desenho nº 181
ESTUDANTE:  GUSTAVO VITÓRIO ALBUQUERQUE 
CE Delahê  Fiquene (2º ano B - mat.)

Professora Mestra: Eró Cunha 

Notícias Relacionadas »
Comentários »
OPROGRESSONET Publicidade 1200x90