MENU

06/04/2022 às 20h33min - Atualizada em 06/04/2022 às 20h33min

Governador Carlos Brandão empossa secretários

Assessoria
Foto: Divulgação
Às 16 horas de ontem, quarta feira, o governador Carlos Brandão deu posse aos secretários, presidentes de empresas públicas, de institutos, de agências e demais órgãos vinculados à administração central do Estado. A cerimônia aconteceu no Palácio dos Leões.

Quatro secretarias, Agência de Mobilidade Urbana, Secretaria de Agricultura, Secretaria do Trabalho e Secretaria de Direitos Humanos couberam ao PT - Partido dos Trabalhadores que ainda indicou o ex-secretario de Educação como pré-candidato a vice-governador. 

Confira a lista:  

Secretário da Fazenda – Marcellus Ribeiro
Secretário de Estado de Programas Estratégicos – Zé Reinaldo Tavares
Secretário de Saúde – Tiago Fernandes
Secretário de Segurança Pública – Coronel Silvio Leite
Secretário de Infraestrutura – Aparício Bandeira
Secretário de Indústria, Comércio e Energia – Cassiano Pereira
Secretário de Planejamento e Orçamento – Luis Fernando
Procurador-Geral do Estado – Rodrigo Maia
Secretário Chefe da Casa Civil – Sebastião Madeira
Secretário de Governo – Diego Galdino
Secretário de Desenvolvimento Social – Paulo Casé
Chefe de Gabinete do Governador – Luzia Waquim
Chefe do Cerimonial – Walquíria Moraes
Secretário de Agricultura Familiar – Diego Rolim
Secretário de Articulação Política – Rubens Pereira
Secretária Extraordinária de Articulação de Políticas Públicas – Cynthia Mota
Secretário de Gestão, Patrimônio e Assistência dos Servidores – Pedro Chagas
Secretária de Transparência e Controle – Raul Mochel
Chefe do Gabinete Militar – Coronel Humberto Aldrin
Secretário de Relações Institucionais – Silvia Carla Ferreira
Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação – Davi Telles
Secretária de Meio Ambiente e Recursos Naturais – Raysa Queiroz
Secretária das Cidades e Desenvolvimento Urbano – Joslene Rodrigues
Secretária de Educação – Leuzinete Pereira
Secretário de Agricultura – José Antônio Heluy
Secretário de Comunicação – Ricardo Cappelli
Secretário de Estado Extraordinária da Igualdade Racial – Gerson Pinheiro
Secretária de Estado Extraordinária da Juventude – Tatiana Pereira
Secretário de Administração Penitenciária – Murilo Andrade
Secretário Extraordinário da Região Tocantina – Paulo Sérgio Rodrigues
Secretária de Direitos Humanos e Participação Popular – Amanda Costa
Secretário de Turismo – Paulo Matos
Secretário de Esporte e Lazer – Naldir Lopes
Secretário de Cultura – Paulo Victor
Secretária de Trabalho e Economia Solidária – Lília Raquel
Secretária da Mulher – Célia Salazar
Chefe da Assessoria – Aline Cristina
Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial – Karina Lima
Presidente da Emserh – Marcello Duailibe
Presidente do Viva/Procon – Karen Barros
Presidente da CAEMA – Marcos Aurélio Freitas
Presidente da AGED – Cauê Aragão
Presidente do Iterma – Anderson Ferreira
Presidente da JUCEMA – Sérgio Sombra
Diretor-presidente do Detran – Hewerton Pereira
Chefe da Assessoria Especial – Daniel Brandão
Subsecretário da Casa Civil – Júnior Viana
Presidente da Funac – Sorimar Amorim
Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros – Coronel Célio Roberto
Comandante-Geral da Polícia Militar – Coronel Emerson Bezerra
Subcomandante-Geral da PMMA – Coronel Aritanã Lisboa
Diretor-presidente da FAPEMA – André Santos
Diretor-presidente do IEMA – Alex Oliveira
Presidente da Agência Executiva Metropolitana – Leônidas Araújo da Silva

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »