MENU

29/08/2020 às 00h00min - Atualizada em 29/08/2020 às 00h00min

Jogos da 2ª rodada da Copa Imperatriz de Futebol de Bairros acontecem neste fim de semana

Dema de Oliveira
Copa Imperatriz de Futebol de Bairros começou sexta-feira da semana passada - Foto: Edmara Silva
 A Prefeitura de Imperatriz, por meio da Secretaria Esporte Lazer e Juventude, Sedel/Juv, dá prosseguimento neste fim de semana à Copa Imperatriz de Futebol de Bairros, com a realização dos jogos da segunda rodada da primeira fase, que serão realizados neste sábado (29) e domingo (30), nos bairros e povoados da zona rural do município de Imperatriz.

Abertura oficial da copa aconteceu semana passada, com o jogo entre as equipes do Parque Alvorada I e Parque das Estrelas, campeão e vice-campeão, em jogo realizado na Arena Pedro Deodato (Campo do DNER). A equipe do Parque Alvorada I, levou a melhor e venceu por 3 a 1. Na primeira rodada foram marcados 109 gols em 29 jogos, gerando a média de 3,7 gols por partida. Pelo entusiasmo dos artilheiros, certamente essa rodada virá novamente recheada de gols.

O secretário de Esporte Lazer e Juventude, Sedel/Juv, Luis Gonzaga Pereira de Sousa, lembra que o mundo está vivendo uma pandemia de coronavírus e é importante que todos se cuidem. “Estamos vivendo em meio a uma pandemia e é muito importante que sigamos todos os protocolos sanitários para evitarmos a contaminação. Portanto, todos que vão participar desses jogos do fim de semana e dos demais que virão,  se protejam. O uso de máscaras é fundamental para que possamos evitar o contágio, mas vamos evitar aglomerações e é essencial que tenhamos o distanciamento”, destacou.

No sábado (29), serão realizados 10 jogos e outros 17 complementando a rodada, serão realizados no domingo (30). (Dema de Oliveira/Assessoria)

Confira os horários, locais e os jogos

Sábado:

14h30 – N. Imperatriz x Boca da Mata – Arena Botafogo
16h00 – Lagoa Verde x Conjunto Vitória – Lagoa Verde
16h00 –1700 x Vila Conceição II – V. Conceição II
16h00 – Novo Horizonte x Planalto I – Campo das Cobras
16h00 – Olho D’Água x Coquelândia – Olho D’Água
16h00 – Vila Carajás x Vila 5 Irmãos – Jacozão
16h00 – Parque do Buriti x União – Solón Santos
16h00 – Bacuri x São Salvador – Vila Fiquene
16h00 – Parque das Mangueiras x J. São Luis – Bom Jesus
16h00 – Parque Alvorada x Vila Nova – P. Alvorada II
Domingo
08h00 – União Mercadinho x Mercadinho – Solón Santos
08h00 – Parque dos Bosques x T. Vilela – Laminadora
08h00 – Vila Esperança x Vila Fiquene – P. Alvorada II
09h00 – Açaizal x Centro Novo – Açaizal
09h00 – Vila Zenira x Vila Jardim – Vila Fiquene
10h00 – São Salvador x R. Universitário – Solón Santos
10h00 – Vila São João x Mutirão – Mutirão
16h00 – Esperantina x Petrolina – Esperantina
16h00 – Ouro Verde x Área Verde – Ouro Verde
16h00 – J. São Francisco x V. Vitória – Pereirão II
16h00 – V. Independente x Rodoviária – P. Alvorada II
16h00 – Parque Buriti x Centro – Solón Santos
16h00 – Camaçari x Lagoinha – Walter Lira I
16h00 – V. Esmeralda x P. Palmeiras II – S. José Quribas
16h00 – P. Estrelas x Vila Lobão – Mutirão
16h00 – Vilinha x Parque Alvorada I – DNER
16h00 – Vila Parati x Nova Vila – Laminadora

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Loading...