MENU

06/01/2021 às 00h00min - Atualizada em 06/01/2021 às 00h00min

Em sessão extraordinária, Câmara elege os novos membros das comissões permanentes

Sidney Rodrigues
ASSIMP
Vereadores da Câmara Municipal de Imperatriz elegeram membros das comissões permanentes e seus presidentes nesta terça em sessão extraordinária - Foto: Sidney Rodrigues
Aconteceu nesta terça, 05, sessão extraordinária convocada pelo Presidente Alberto Sousa, no uso de suas atribuições regimentais, para a realização da eleição dos membros das comissões permanentes. O procedimento está previsto no Regimento Interno da casa e os trabalhos foram conduzidos pela nova Mesa Diretora.

Foi analisado, votado e aprovado por unanimidade o Projeto de autoria da mesa diretora, que trata sobre a constituição das comissões permanentes do Poder Legislativo para o biênio 2021/2022. 

A escolha dos membros de cada comissão ocorreu de forma consensual e obedeceu a proporcionalidade partidária. A principal função das comissões é analisar e dar perecer sobre as matérias que tramitam na Câmara. Esta sessão extraordinária é exclusiva para se tratar sobre comissões e foi aberta somente para este fim.

As oito Comissões Permanentes da CMI foram definidas após reunião no Plenário Léo Franklin e passam a contar com a seguinte formação:
 
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente – Fábio Hernandez (PP)
1º Vice – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE)
2º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
1º Secretário – João Silva (MDB)
2º Secretário – Renê Sousa (PTB)
Suplentes – Alex Silva (PL) e Ricardo Seidel (PSD)
 
COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E CONTABILIDADE
Presidente – Rubinho Lima (PTB)
1º Vice – Manchinha (PSB)
2º Vice – Buzuca (DEM)
1º Secretário – Alex Silva (PL)
2º Secretário – Adhemar Júnior (SOLIDARIEDADE)
Suplentes – Cláudia Batista (PTB) e Aurélio (PT)
 
COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente – Jhony Pan (PL)
1º Vice – Manchinha (PSB)
2º Vice – Buzuca (DEM)
1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
2º Secretário – Rubinho Lima (PTB)
Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Terezinha Soares (REPUBLICANOS)
 
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, LAZER E TURISMO
Presidente – Alex Silva (PL)
1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
2º Vice – Zesiel Ribeiro (PSDB)
1º Secretário – Cláudia Batista (PTB)
2º Secretário – Ricardo Seidel (PSD)
Suplentes – Pimentel (DEM) e Flamarion Amaral (PCdoB)
 
COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente – Terezinha Soares (REPUBLICANOS)
1º Vice – Rubinho Lima (PTB)
2º Vice – Flamarion Amaral (PCdoB)
1º Secretário – Renê Sousa (PTB)
2º Secretário – Alex Silva (PL)
Suplentes – João Silva (MDB) e Ricardo Seidel (PSD)
 
COMISSÃO DE PLANEJAMENTO, USO, OCUPAÇÃO, PARCELAMENTO DO SOLO E MEIO AMBIENTE
Presidente – Renê Sousa (PTB)
1º Vice – Carlos Hermes (PCdoB)
2º Vice – Cláudia Batista (PTB)
1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
2º Secretário – Pimentel (DEM)
Suplentes – Bebé Taxista (AVANTE) e Zesiel Ribeiro (PSDB)
 
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS E GÊNERO
Presidente – João Silva (MDB)
1º Vice – Fábio Hernandez (PP)
2º Vice – Manchinha (PSB)
1º Secretário – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
2º Secretário – Buzuca (DEM)
Suplentes – Aurélio (PT) e Bebé Taxista (AVANTE)
 
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR
Presidente – Flamarion Amaral (PCdoB)
1º Vice – Berson do Posto (SOLIDARIEDADE)
2º Vice – Bebé Taxista (AVANTE)
1º Secretário – Fábio Hernandez (PP)
2º Secretário – Carlos Hermes (PCdoB)
Suplentes – Manchinha (PSB) e Jhony Pan (PL)

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Loading...