MENU

12/12/2020 às 00h00min - Atualizada em 12/12/2020 às 00h00min

Justiça confirma eleitos e suplentes da eleição em Imperatriz

Willian Marinho
A Dra. Edilza Barros Ferreira Lopes Viegas, juíza eleitoral da 33ª zona e presidente da Junta Eleitoral responsável pela totalização no município de Imperatriz, divulgou ontem a lista dos candidatos eleitos e os suplentes que deverão, a partir do dia 17, imprimir seus diplomas de eleitos e suplentes este ano. O comunicado foi dirigido a OAB, partidos políticos, coligações, delegados partidários e aos candidatos

De acordo com o edital, conforme o disposto nos artigos 215 a 218 da Lei n o 4.737/65(Código Eleitoral) combinado com o que dispõe os artigos 218 a 223 da Resolução TSE n o 23.611/2019 e a Resolução do TRE/MA n. 0 9.763/2020, será realizada a Diplomação dos Eleitos, de acordo com planilha abaixo, aos cargos de prefeito, vice-prefeito e vereadores, assim como os primeiros e segundos suplentes no município de Imperatriz  no dia 17 de dezembro, com a disponibilização do diploma por meio do sistema DIPLOMAS no site do Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão, sem realização de sessão solene presencial, virtual ou híbrida, conforme o artigo 42 , SS I Q e 5 2 da Resolução do TRE/MA supra.

Ela ressalta ainda que os diplomandos deverão apresentar suas contas de campanha eleitoral até o dia 1 5/1 2/2020, conforme estabelecido na Resolução TSE n. 0 23.627/2020 (calendário Eleitoral). “Desde já, ficam cientificados os representantes dos Poderes Executivos, Legislativo, Ministério Público, Ordem dos Advogados do Brasil e representantes de Partidos e Coligações, bem como representantes da imprensa”.

DIPLOMAÇÃO - ELEITOS
Prefeito - Francisco de  Assis Andrade  Ramos – Coligação Pra frente e que se anda - 34.253 votos
Vice prefeito - Alcemir da  Conceição Costa
Vereador eleito - Terezinha de  Oliveira Santos - Republicanos - 2.239 votos
Fabio Hernandez de Oliveira Sousa -PP - 1 .420 votos
Amauri Alberto  Pereira de Sousa - PDT – 1.005 votos
Aurélio Gomes da Silva -PT - 1.732 votos
Marcio Renê  Gomes de Sousa - PTB -1.381 votos
Rubem Lopes Lima – PTB - 1.643  votos
Cláudia Fernandes Batista- PTB -1451 votos
João Francisco Silva – MDB - 1379 votos
Jhony dos Santos Silva – PL – 1.76 votos
Alexsandro Barbosa da Silva - 1.737 votos
Paulo Roberto Cardoso da Silva – DEM - 1656 votos
José Carneiro Santos – DEM - 1310 votos
Antonio Silva Pimentel - DEM - 1.604 votos
Wanderson Manchinha Silva Carvalho – PSB -1241  votos
Zeziel Ribeiro da Silva – PSDB – 1267 votos
Ricardo Seidel Guimarães – PSD – 1766 votos
Carlos Hermes Ferreira da Cruz – PCdoB -1428 votos
Flamarion de Oliveira Amaral-PCdB -1.757 votos
Manoel Conceição de  Almeida – Avante – 1931 votos
Whelberson Lima Brandão - Solidariedade 1.320 votos
Adhemar Alves de Freitas Junior –Solidariedade - 2.122 votos
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Loading...