MENU

11/11/2022 às 22h35min - Atualizada em 11/11/2022 às 22h35min

Disputas do Maranhense 2022 começam neste fim de semana

Estadual 2022 será disputado em diversas categorias nos naipes masculino e feminino e dará vagas para a Taça Brasil de 2023. Duelos iniciais serão no Costa Rodrigues.

Aidê Rocha / Paulo de Tarso Jr.
AP Assessoria de Imprensa
Disputas do Maranhense 2022 começam neste fim de semana (Divulgação)

   
Vem aí a edição de 2022 do Campeonato Maranhense de Futsal, competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma). Neste fim de semana, a bola começa a rolar pelo torneio estadual que concederá vagas para a disputa da Taça Brasil de Clubes em 2023. O Ginásio Costa Rodrigues, no Centro, receberá os duelos iniciais do Estadual. Ao todo, 18 partidas vão movimentar a competição entre sábado (12) e domingo (13).

No sábado, a rodada terá início às 9h45 com o confronto entre IVBM/Palmeirinha/Túnel x Academy Alemanha pelo Sub-10. Na sequência, haverá as seguintes partidas: IVBM/Palmeirinha/Túnel x Aurora Futsal (Sub-11), School Futsal Alemanha x Juventude Maranhense (Sub-10), Seve x RAF 07 (Sub-11), Academy Alemanha x Aurora Futsal (Sub-12), Grêmio Ribamarense x IVBM/Palmeirinha (Sub-12), Instituto Iziane Castro x RAF 07 (Sub-16), Lyon SLZ x AD 2 de Julho (Sub-17) e Barjonas Lobão/Lyon x AFC Maranhense (Sub-17).

No domingo, os jogos terão início mais cedo, a partir das 8h45: Escola de Futebol Elite x APCEF Cruzeiro Soccer (Sub-11), APCEF São Luís Academy x Seve (Sub-12), Escola de Futebol Elite x APCEF Cruzeiro Soccer A (Sub-12), Juventude Maranhense x School Futsal Alemanha (Sub-12), Nova Era x Seve (Sub-13), CT Sports x IVBM/Palmeirinha (Sub-13), APCEF Cruzeiro Soccer x RAF 07 (Sub-13), IVBM/Palmeirinha x Jeito Moleque (Sub-14) e APCEF Cruzeiro Soccer x Juventude Maranhense (Sub-14).

Vale destacar que a edição 2022 do Campeonato Maranhense contará com disputas em 14 categorias, nos naipes masculino e feminino. Siga as redes sociais oficiais da Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) no Instagram e no Facebook (@fefusma) e fique por dentro de todos os detalhes do Estadual. 

TABELA DE JOGOS

SÁBADO (12/11) / COSTA RODRIGUES

  • 9h45 – IVBM/Palmeirinha/Túnel x Academy Alemanha (Sub-10)
  • 10h45 – IVBM/Palmeirinha/Túnel x Aurora Futsal (Sub-11)
  • 11h30 – School Futsal Alemanha x Juventude Maranhense (Sub-10)
  • 12h15 – Seve x RAF 07 (Sub-11)
  • 13h – Academy Alemanha x Aurora Futsal (Sub-12)
  • 13h45 – Grêmio Ribamarense x IVBM/Palmeirinha (Sub-12)
  • 14h30 – Instituto Iziane Castro x RAF 07 (Sub-16)
  • 15h15 – Lyon SLZ x AD 2 de Julho (Sub-17)
  • 16h15 – Barjonas Lobão/Lyon x AFC Maranhense (Sub-17)

DOMINGO (13/11) / COSTA RODRIGUES

  • 8h45 – Escola de Futebol Elite x APCEF Cruzeiro Soccer (Sub-11)
  • 9h45 – APCEF São Luís Academy x Seve (Sub-12)
  • 10h30 – Escola de Futebol Elite x APCEF Cruzeiro Soccer A (Sub-12)
  • 11h15 – Juventude Maranhense x School Futsal Alemanha (Sub-12)
  • 12h – Nova Era x Seve (Sub-13)
  • 12h45 – CT Sports x IVBM/Palmeirinha (Sub-13)
  • 13h30 – APCEF Cruzeiro Soccer x RAF 07 (Sub-13)
  • 14h15 – IVBM/Palmeirinha x Jeito Moleque (Sub-14)
  • 15h – APCEF Cruzeiro Soccer x Juventude Maranhense (Sub-14)

Notícias Relacionadas »
Comentários »