MENU

15/09/2022 às 22h17min - Atualizada em 15/09/2022 às 22h17min

Terceira rodada da Copa Imperatriz de Futebol de Bairros começa nesta sexta-feira

Na última terça-feira, aconteceu uma partida ainda pela segunda rodada, com vitória do Bacuri sobre o Parque das Estrelas por 4 x 1

Dema de Oliveira
Equipe do Bacuri, que goleou o Parque das Estrelas ainda pela segunda rodada - Foto: Divulgação/Sedel
 
Com jogo isolado nesta sexta-feira (16), às 19h45, no Campo do Ouro Verde, será dada a largada para a terceira rodada da primeira fase da Copa Imperatriz de Futebol de Bairros, a maior competição do gênero, em todo norte/nordeste. O jogo será entre as equipes do Sol Nascente x Parque Alvorada II.

Na última terça-feira, aconteceu uma partida ainda pela segunda rodada com vitória do Bacuri sobre o Parque das Estrelas por 4 x 1. Para fechar a segunda rodada, ainda falta a realização da partida entre Santa Luzia e Parque do Buriti, cuja data será definida pela coordenação do evento, a cargo do secretário adjunto da Sedel, Rodrigo Ramos, Massessini.

Classificação
De acordo com a fórmula de disputa, as duas equipes melhores colocadas se classificam para a segunda fase. Depois de duas rodadas, a classificação que está definindo as duas equipes primeiras colocadas está assim:

Grupo A: Lagoa Verde 6 pontos, Parque Alvorada II, 6 pontos

Grupo B: Jardim América, 3 pontos, Sol Nascente, 3 pontos

Grupo C: Vila Carajás, 6 pontos, Bacuri, 4 pontos

Grupo D: Boca da Mata, 3 pontos, Vila Ipiranga 3 pontos

Grupo E: Recanto Universitário, 4 pontos, Vila Esmeralda, 4 pontos

Grupo F: Sebastião Régis, 3 pontos, Jardim São Luis, 3 pontos

Grupo G: Vila Cafeteira, 3 pontos, Santa Luzia, 3 pontos

Grupo H: Açaizal, 6 pontos, Jardim São Francisco, 3 pontos

Confira os jogos da terceira rodada da primeira fase, com os respectivos delegados, que serão iniciados nesta sexta-feira:

Sexta-feira 16/09/22

19h45 – Sol Nascente x Parque Alvorada II – Ouro Verde (Delegado Aelson)

Sábado 17/09/22

15h45 – Vila Palmares x Recanto Universitário – Parque Alvorada II (Delegado Antonio Meirelles)

15h45 – Açaizal x Ouro Verde – Açaizal – Delegado Rodrigo Ramos)

15h45 – Vila Zenira x Povoado 1700 – Ouro Verde (Delegado Cristiano Domingos)

Domingo 18/09/22

08h00 – Centro Novo x Santa Luzia – Centro Novo

08h15 – Parque das Palmeiras x João Castelo – Vila Fiquene (Delegado Buiú)

08h15 – Jardim São Luis x Parque dos Bosques – Mutirão (Delegada Francisca Gomes)

08h45 – Parque Alvorada I x Vila Brasil – Arena Botafogo (Delegado Paulo)

09h00 – Boca da Mata x Bacuri – Pereirão (Delegado Rodrigo Ramos)

15h45 – Nova Imperatriz x Colina Park – Ouro Verde (Delegada Mara Nunes)

15h45 – Jardim América x Jardim Planalto – São José dos Quiribas (Delegado Fran Matheus)

15h45 – Vila Ipiranga x Vila Carajás – Arena Botafogo (Antonio Meirelles)

15h45 – Parque do Buriti x Vila Cafeteira – DNER (Delegado Edmilson Onça)

15h45 – Parque das Estrelas x Vila Conceição I – Mutirão (Delegado Edivaldo Cardoso)

15h45 – Caema x Lagoa Verde – Solón Santos (Delegado Lindoval)

15h45 – Coquelândia x Centro – Campo Povoado Olho D’Agua (Delegado Adalberto)

Cerca de 16 troféus serão distribuídos nos 16 jogos que serão realizados nesta rodada, ao melhor jogador de cada partida. Os troféus já foram distribuídos nas rodadas anteriores e ainda serão até a partida final da competição.

Notícias Relacionadas »
Comentários »