MENU

22/09/2021 às 07h34min - Atualizada em 22/09/2021 às 07h34min

Coluna do Lima Rodrgues

Letícia Bernadete, de Parauapebas, é destaque da Segunda Etapa do
Nono Campeonato Paraense de Tambor

A jovem Letícia Bernadete Santos Lima, filha do empresário Luciano Lima, de Parauapebas, foi o destaque da Segunda Etapa do Nono Campeonato Paraense de Tambor, realizada de 17 a 19 de setembro no Parque de Exposições Amílcar Tocantins, em Paragominas. Ela foi a campeã do Tira Teima na manhã de domingo, montando o Jiggs Bee Dee ADW, com o tempo de 17 segundos e 398 milésimos e conquistou o 1º lugar na categoria Feminino com o cavalo Flit Ta Fame ZD, com 18.054, e o segundo lugar na mesma categoria com Jiggs Bee Dee ADW, com 18.198. E também o segundo lugar  na categoria Jovem C com Flit Ta Fame ZD, com o tempo de 17.860.
O evento contou também com competidores das cidades de Araguaína e Gurupi, no Tocantins e do Maranhão.
O presidente da Associação de Tambor e Baliza do Pará (ATBPA), Breno Henry dos Santos, fez uma avaliação positiva da Prova que ocorreu em Paragominas. “Agradecemos a presença de todos e esse número recorde de participantes mostra a força que os 3 Tambores vem conquistando a cada dia no Pará e no Brasil. O sucesso da competição em Paragominas prova isso que estamos dizendo”, disse ele. 
  Maxiele Scaramussa
 
A presidente do Sindicato dos Produtores Rurais de Paragominas (SPRP), Maxiely Scaramussa, também agradeceu a presença dos participantes e afirmou que “o evento foi maravilhoso” e que “ficou bastante feliz em receber bastante competidores em Paragominas”. O vice-presidente do SPRP, Rodrigo Lombardi, destacou que “o Sindicato Rural não se preocupa só com o agronegócio, mas também com as famílias do agro” e que “esse esporte equestre é uma verdadeira integração das famílias”.



Anderson Cerceau
 
Na abertura da Segunda Etapa do Campeonato Paraense de Tambor na sexta-feira, o secretário de Planejamento de Paragominas, Anderson Cerceau, representou o prefeito Lucídio Paes. A cerimônia contou ainda com a presença da secretária de Assistência Social de Paragominas, Amanda Alves Purger; do presidente do Centro de Treinamento Rancho do Cowboy, de Paragominas, Murilo Zancaner; diretores do Sindicato Rural, entre outras autoridades.
A competição contou com mais de 600 inscrições nas mais variadas categorias, entre as quais, Cavalo Iniciante, Potro do Futuro, Amador, Profissão Ligth, Jovem, Principiante e Feminino.

Confira os vencedores da Prova realizada em Paragominas:

Test Horse – sexta-feira:
1º lugar: Brenda Pereira Camargo, Gurupi,  Tiroleza Time -tempo: 17.832
2º lugar: Alice Mariana Gonçalves Oliveira, James Bravo, 18.005
3º lugar: Cristiano Nunes Camargo, ST Te Quiero, 18.060
 
Principiante A
Lucca Machado Steinmtz,  Astro Jaybee Lena, 18.202
Júlia Amorim, Henza RK, 18.651
Ana Maria Peres Adao, Novato, 19.539
 
Principiante B
Gabriel Vasconcelos Pereira, Lady Mla Shady, 18.272
Rodrigo Souto Gomes Filho, ST Doc Bee, 18.332
Rafael Francisco Basílio, Roberta Leo Fame, 18384
 
Principiante C
Daniel Viana Paniago Peixoto, Designer Shady, 17.920
Daniel Lucas Rodrigues de Aquino, Black Fuel, 17.934
Brenda Pereira Camargo, Henza RK, 18.491
 
Aberta Livre
Danny Márcio Cornélio Diogenes, Gabana EasyTSP, 17.659
Arthur Alexandre de Souza Martins, Gallop Wood, 17.831
Danny Márcio Cornelio Diogenes, Anaabella Failas LBP, 17.838
 
Test Horse Sábado
Cristiano Nunes Camargo, Miracle Fame FSF, 17.855
Danny Marcio Cornélio Diogenes, Cancun Toro Fly TSP, 18.155
Donizete dos Santos Carvalho, Breeze Prestigie JA, 18.344
 
Cavalo Iniciante
Gilberto Sampaio da Silva, Fisher Dash Paraiso, 18.756
Humberto dos Santos Oliveira, Caliber King EK, 21.603
 
Potro do Futuro
Danny Marcio Cornelio Diogenes, Chamillionaire TSP, 17.756
Danny Marcio Cornelio Diogenes, Cancun Toro Fly TST, 18.161
Cristiano Nunes Camargo, Chivas Leo Fame TSP, 18.568
 
Jovem A
Lucca Machado Steinmtz, Astro Jaybee Lena, 18.068
Letícia dos Santos Machado, Chelly Spot Free, 18.706
Ana Maria Peres Adao, Cath Lady S Crusher, 18.798
 
Jovem B
Rodrigo Souto Gomes Filho, ST Doc Bee, 17.934
João Pedro Rodrigues do Vale, Clara Holy Bee LCB, 18.141
Gabriel Vasconcelos Pereira, Lady Mla Shady, 18.199
 
Jovem C
Brenda Pereira Camargo, Tiroleza Time, 17.560
Letícia Bernadete Santos Lima, Flit Ta Fame ZD, 17.860
Daniel Viana Paniago Peixoto, Designer Shady, 18.019
 
Amador Principiante
Lucas Bringel Pereira, Absolut Failas LBP, 18.421
Karyne Cristina Cabral Pelizzari, Diamond Shadyfly HSG, 18.439
José Nascimento da Costa, Scooby Leo IM, 18.592
 
Feminino
Letícia Bernadete Santos Lima, Flit Ta Fame ZD, 18.054
Letícia Bernadete Santos Lima, Jiggs Bee Dee ADW, 18.198
Brenda Pereira Camargo, Tiroleza Time, 18.228
 
Tira Teima – domingo
Letícia Bernadete Santos Lima, Jiggs Bee Dee ADW, 17.398
Danny Marcio Cornelio Diogenes, Gabana Easy TSP, 17.540
Danny Marcio Cornelio Diogenes, Blue Fancys Fame TSP, 17.617
A próxima etapa do campeonato paraense de Tambor será realizada no Rancho Arataú, em Novo Repartimento, dias 15, 16 e 17 de outubro.
 

Apoiadores

A cobertura do Conexão Rural da Segunda Etapa do Campeonato Paraense de Tambor em Paragominas tem o patrocínio da:
Associação de Tambor e Baliza do Estado do Pará – ATBPA, na pessoa do presidente Breno Henry dos Santos;
Renata Country  Imports - Avenida Castelo Branco, 1873 – Bairro Cidade Nova – Marabá –  Renata Bandeira;
A&L Rancho – Parauapebas  - Luciano Lima;
Darlan Oliveira, da Fazenda Boi Gordo, em Canaã dos Carajás;
Roberto Basílio, da Fazenda Salua, em Marabá;
Branco, da White Tratores, de Parauapebas;
Aprosoja Pará, na pessoa do presidente Vanderlei Ataídes;
Hiper Posto Líder, na pessoa do presidente do Sindicato Rural de Rio Maria, Gilmar do Posto;
E C&B Haras São José, de Castanhal.
 
Link
Relacionadas »
Comentários »
Loading...